Программа

ПРОГРАММА

ПЕРВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Чита

9 – 13 сентября 2011

9 сентября

11:00 Молебен
12:00 - 14:30 Пресс-конференция

Кинотеатр «Удокан»

17:10 - 17:15 Оркестр
17:30 Пресс-центр
18:00 Открытие Первого международного Забайкальского кинофестиваля

Конкурсный показ
19:00 Фильм представляет режиссер Лидия Боброва,
           «Верую» - Россия, режиссер Лидия Боброва, 90 мин.
21:30 Приём у Губернатора

Кинотеатр «Центавр»

Внеконкурсные показы
Фильмы для детей:
12:00 «Золотая рыбка в городе N» - Россия, режиссер Степан Пучинян, 97 мин.
           Короткометражные документальные фильмы
14:00 «Андрей» - Беларусь, режиссер Виктор Аслюк, 26 мин.
           «Мама придет» - Беларусь, режиссер Галина Адамович, 26 мин.
           «Петр Конюх» - Беларусь, режиссер Анатолий Алай, 20 мин.
Полнометражные документальные фильмы:
16:00 «Бобришный угор Александра Яшина» - Россия, режиссер Дмитрий Чернецов
           «Поэт Николай Рубцов» - Россия, режиссер Дмитрий Чернецов

10 сентября
Кинотеатр «Удокан»

Конкурсные показы
10:30 Творческая встреча с режиссёром Юлией Мазуровой и актёром Олегом Любимовым героем фильма « Над городом» и режиссером Юлией Мазуровой
11:00 «Над городом» - Россия, режиссер Юлия Мазурова, 82 мин.
13:00 «Конфуций» - Китай, режиссер Ху Мэй, 125 мин.
17:00 «Гоголь. Ближайший» - Россия, режиссер Наталья Бондарчук, 100 мин.
19:00 Творческая встреча с актером Ицхаком Финци и показ фильма «Сторож мертвых» - Болгария, режиссер Илиян Симеонов

Кинотеатр «Центавр»

Внеконкурсные показы
Фильм для детей:
10:00 «Рыжик в Зазеркалье» - Беларусь, режиссер Елена Титова, 120 мин.

Полнометражные документальные фильмы:
12:00 «Знак судьбы» - Беларусь, режиссер Сергей Катьер, 52 мин.
           «Планета православия. Сербия, Болгария» - Россия, Режиссер Валерий Балаян, 52 мин.
14:00 «Погибли за Францию» - Россия, режиссер Сергей Зайцев,
           «Союзники. Верой и правдой» - Россия, режиссер Сергей Зайцев, 60 мин.

Короткометражные документальные фильмы:
16:00 «Белый ангел Москвы» - Россия, режиссер Борис Костенко, 39 мин.
           «Привязанные, пристегнутые, счастливые» - Россия, режиссер Геннадий Шеваров, 26 мин. Ретроспектива режиссера Бориса Лизнева
18:00 «Вешки над рекой»
           «Зеленинский погост»

Художественные фильмы:
20:00 Творческая встреча с Народным артистом России А.Я. Михайловым и показ фильма «Разжалованный» - Россия, режиссер Владимир Тумаев
           «Разжалованный» - Россия, режиссер Владимир Тумаев

Кинотеатр «Бригантина»

Внеконкурсные показы:
Анимационные фильмы для детей:
11:00 «Жихарка» - Россия, режиссер Олег Ужинов, 15 мин.
           «Ваня и леший» - Россия, режиссер Сергей Глаголев, 13 мин.
           «Воробей, который умел держать слово» - Россия, режиссер Дмитрий Геллер, 6 мин.
           «Наряд Принцессы ночи» - Россия, режиссер Сергей Серегин, 13 мин.
           «Премьера» - Россия, режиссер Степан Бирюков, 5 мин. 30 сек.

Ретроспектива режиссера Юрия Шиллера:
13:00 «Чудин»
           «Вот моя деревня»

Анимационные фильмы для взрослых:
15:00 «Завоеватели» - Болгария, режиссер Мирослав Мирчев, 4 мин.
           «Пока мы еще были грешными» - Болгария, режиссер Владимир Шомов, 4 мин.
           «Ангел-хранитель» - Венгрия, режиссер Ливиуш Дюлаи, 4 мин.
           «Полярная яма» - Венгрия, режиссер Алексей Алексеев, 2 мин.
           «Джаз с бревном» - Венгрия, режиссер Алексей Алексеев, 6 мин.
           «Влюбленный горбун» - Узбекистан, режиссер Назым Туляходжаев, 9 мин.
           «Стать твердым» - Украина, режиссер Степан Коваль,15 мин.
           «Домашний романс» - Россия, режиссер Ирина Литманович,14 мин.

Ретроспектива фильмов Горана Паскалевича:
17:00 «Танго Аргентино»

Филармония

19:00 Гала-концерт

11 сентября
Кинотеатр «Удокан»

Конкурсные показы
10:30 Творческая встреча с актрисой Валерией Ланской
11:00 «Рябиновый вальс» - Россия, режиссеры Алена Семенова, Александр Смирнов, 98 мин.
13:00 Представляет Владимир Гостюхин фильм «Волки» - Беларусь, режиссер Александр Колбышев, 105 мин.
17:00 «Какие мы есть» - Венгрия, режиссер Карой Макк, 95 мин.
19:00 Встреча с актером Лазарем Ристовки и показ фильма «Святой Георгий побивает змия» - Сербия, режиссер Срджан Драгоевич, 120 мин.


Кинотеатр «Центавр»

Внеконкурсные показы:
Фильм для детей:
10:00 «Песочный человечек или Потерянный песок мечты» - Германия, режиссеры Йеспер Меллер, Шинем Сакаоглу, 83 мин.

Полнометражные документальные фильмы:
12:00 «Сергей Бондарчук. Послесловие» - Россия
14:00 «Русский заповедник» - Россия, режиссер Валерий Тимощенко, 59 мин.
           «Не один дома» - Украина, режиссер Елена Фетисова, 52 мин.

Короткометражные документальные фильмы:
16:00 «Сокровища нестяжателей» - Россия, режиссер Анатолий Ехалов, 37 мин.
           «Хижина дяди Толи» - Россия, режиссер Светлана Насенкова, 26 мин.

Художественные фильмы:
17:30 Творческая встреча с режиссёром Лидией Бобровой и представление фильма «Бабуся» - Россия, режиссер Лидия Боброва.
18:00 «Бабуся» - Россия, режиссер Лидия Боброва
19:30 Творческая встреча с Народным артистом России Н.Бурляевым и представление фильма «Лермонтов» - Россия, режиссер Николай Бурляев.
20:00 «Лермонтов» - Россия, режиссер Николай Бурляев

Кинотеатр «Бригантина»

Внеконкурсные показы:
Анимационные фильмы для детей:
11:00 «Приключения Маши и Гоши» - Россия, режиссер Алексей Шелманов, 7 мин.
           «Зубы, хвост и уши» - Россия, режиссер Сергей Меринов, 13 мин.
           «Проделки лиса» - Россия, режиссер Сергей Гордеев, 13 мин.
           «Маленький большой пес» - Украина, режиссер Людмила Ткачикова, 10 мин.
           «Если бы я был…» - Иран, режиссер Сохейла Нексерешт, 9 мин.

Анимационные фильмы для взрослых:
13:00 «Джалиль» - Россия, режиссер Алла Шепилова, 9 мин.
           «Друг детства» - Россия, режиссер Юлия Поставская, 11 мин.
           «Он и она» - Россия, режиссер Мария Муат, 13 мин.
           «Метель» - Россия, режиссер Мария Муат, 13 мин.
           «Оська Святой» - Россия, режиссер Наталья Мальгина, 13 мин.
           «Шатало» - Россия, режиссер Алексей Демин, 13 мин.
           «Сизый голубочек» - Россия, режиссер Екатерина Соколова, 12 мин.
           «Подарок» - Россия, режиссер Михаил Дворянкин, 9 мин.

Ретроспектива сербских документальных фильмов:
15:00 «Подмаине» - режиссер Амира Новакович «Путь любви».
17:00 Творческая встреча с актером Леонидом Мозговым и показ фильма
           «Молох» - Режиссер Александр Сокуров.

12 сентября
Кинотеатр «Удокан»

Конкурсные показы
11:00 «Компенсация» - Россия, режиссер Вера Сторожева
13:00 «Венеция» - Польша, режиссер Ян Якуб Кольский, 110 мин.
17:00 «Чужие» - Россия, режиссер Юрий Грымов
19:00 «Медовый месяц» - Сербия, режиссер Горан Паскалевич, 92 мин.

Кинотеатр «Центавр»

Внеконкурсные показы:
Фильм для детей:
10:00 Фильм представляет режиссер Юрий Шиллер «Воробей» - Россия, режиссер Юрий Шиллер, 90 мин.

Полнометражные документальные фильмы:
12:00 «Граждане Беслана» - Россия, режиссер Вадим Цаликов, 48 мин.
           «Цхинвал. Послесловие» - Россия, режиссер Вадим Цаликов, 52 мин.
14:00 «Георгий» - Россия, режиссеры Валерий Тимощенко, Наталья Шувалова, 72 мин.

Короткометражные документальные фильмы:
16:00 «Романс Надира» - Украина, режиссер Валерий Балаян, 26 мин.
           «Я хочу жить» - Россия, режиссер Вячеслав Орехов, 34 мин.
           «Я живу каждый день» - Россия, режиссер Вячеслав Орехов, 26 мин.

Ретроспектива режиссера Бориса Лизнева:
18:00 «Окно»
           «Скобелевский марш»

Игровой фильм:
20:00 «Жизнь и правда Федора Тютчева» - режиссер Наталья Бондарчук

Кинотеатр «Бригантина»

Внеконкурсные показы:
Ретроспектива сербских документальных фильмов:
15:00 «Полькина молитва» - режиссер Елена Копривица
           «Хранители тишины» - режиссер Драган Элчич
19:00 Творческая встреча с народным артистом России Алексеем Петренко

13 сентября
Кинотеатр «Удокан»

Конкурсный показ:
10:00 Монголия
18:00 Закрытие Первого Забайкальского Международного Кинофестиваля
12:00 Встреча епископа Читинского и Краснокаменского с участниками фестиваля и зрителями

Кинотеатр «Центавр»

Внеконкурсные показы:
Фильм для детей:
10:00 «Звезда Коперника» - Польша, режиссеры Здислав Кудла, Анджей Оржечовский, 95 мин.

Кинотеатр «Бригантина»

Внеконкурсный показ:
Ретроспектива фильмов Горана Паскалевича:
15:00 «Бочка пороха» - Сербия