Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

Пещера забытых снов 3d / Cave of forgotten dreams

Режиссер и автор сценария Вернер Херцог
Оператор Петер Цайтлингер
Музыка Эрнст Райзегер
Продюсеры Эдриенн Чуффо, Эрик Нельсон, Эми Бриамонте, Фил Фейркло, Джудит Турман
Производство Creative Differences, History Films, Ministère de la Culture et de la Communication, Arte France, Werner Herzog Filmproduktion

США – Канада – Франция – Германия – Великобритания, 2011, 90 мин.

В 1994 году группа ученых обнаружила в пещере на юге Франции хорошо сохранившиеся рисунки, сделанные более двадцати тысяч лет назад. Осознавая всю ценность этого открытия, французское правительство закрыло доступ в пещеру Шове, поскольку более трехсот рисунков с изображениями животных в ней являются древнейшими образцами пещерного искусства в мире, и любое заметное изменение влажности воздуха в пещере может привести к их повреждению. Попасть в нее могут лишь немногие специалисты, но только на несколько часов и с соблюдением ряда ограничений. Однако для съемочной группы классика мирового кино Вернера Херцога было сделано исключение, и у нас появилась возможность насладиться прекрасными творениями, созданными нашими предками.

ВЕРНЕР ХЕРЦОГ
Родился в 1942 г. в Мюнхене. Снял более 60 документальных и игровых фильмов, автор прозаических сборников, постановщик ряда опер. Лауреат Каннского, Венецианского, Берлинского и многих других международных кинофестивалей, номинант на премию «Оскар». Среди его фильмов также «Признаки жизни» (1968), «Агирре, гнев божий» (1972), «Каждый за себя, а бог против всех» (1974), «Носферату: призрак ночи» (1978), «Войцек» (1979), «Фицкарральдо» (1982), «Крик камня» (1991), «Далекая синяя высь» (2005), «Встречи на краю света» (2007), «Плохой лейтенант» (2009) и др. Фильм «Пещера забытых снов» был удостоен около 10 международных наград.

Стань участником XI фестиваля 2024