Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

Тайник красных камней / Cache of red stones

РОССИЯ
2016, 212 МИН.

Режиссер Валерий Булатов
Сценарий Евгений Булатов
Операторы Анатолий Пляскин, Валерий Булатов
Музыка Дмитрий Шевцов, Дмитрий Пронин, Игорь Колоколов, Олег Запорожец, Сергей Фалетенок
В ролях: Валерий Кошелев, Синильга Ванчугова, Олег Новиков, Тим Уланов, Сергей Новиков, Сергей Кадеев, Елена Тогонова, Роман Могилевский, Николай Тогонов, Андрей Пегов
Продюсер Валерий Булатов
Производство Unkas-Film

Постапокалипсис. Юго-восток Сибири. Фильм состоит из двух историй. Первая происходит на территории Гурании, где существует легенда о таинственной пещере, надежно укрытой в Красных камнях, в ней есть все необходимое для выживания в изменившемся мире. Судьба сводит трех героев этой истории, людей совершенно разных. Помимо них за тайником охотятся спецслужбы Маньчжурских Эмиратов и банда басмачей. Все они должны вступить в смертельную схватку за его обладание. Вторая история происходит на территории Ара Халхи в селении мирных скотопасов. Ее пытается захватить вооруженная группировка, которой противостоит вождь кочевников, контролирующих эту территорию. Предмет притязаний – большой ресурс пресной воды, находящийся на земле скотопасов. Две истории неожиданно пересекаются.

ВАЛЕРИЙ БУЛАТОВ
Родился в 1963 в Кирово-Чепецке. В 1977 переехал в Забайкальский край, в город Краснокаменск. Закончил художественно-графическое отделение Сретенского педагогического училища. С 1984 руководил кинофотокружком и состоял в Читинском киноклубе. Работал на кабельном телевидении, был тренером по ушу. Призер национальных и международных кинофестивалей. Среди его фильмов также «Хау – воины Вакан-Танка» (2004) и «Угэдэчи» (2012).

Стань участником XI фестиваля 2024