Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Все новости
11 Сентября 2012

Четвертый день Второго Забайкальского Международного кинофестиваля

10 сентября в рамках Второго Забайкальского Международного кинофестиваля в кинотеатре «Удокан» состоялось два конкурсных показа. Первым из них стала картина «Крепыш» режиссера Мадса Маттисена. Фильм о хрупких чувствах, скрытых в мощном теле профессионального бодибилдера, мечтающего о настоящей любви. Несмотря на то, что его мать никогда не смирится с тем, что будет не единственной женщиной в жизни своего сына, 38-летний Деннис пытается найти свое счастье в Тайланде, где нет отбоя от назойливых и доступных красавиц. Отказываясь от них, Деннис встречает ту, которая дарит настоящую любовь.

Второй конкурсной картиной стал французский фильм «О богах и людях» (режиссер Ксавье Бовуа) с французским актером Оливье Рабурденом в главной роли. Фильм, основанный на реальных событиях, повествует о жизненных трудностях монахов, стоящих перед выбором – уезжать или оставаться в монастыре, в то время, как вокруг бушует пламя вражды и насилия. С каждым днем опасность растет, но монахи не спешат покидать свою обитель. Показ фильма стал премьерным в России.

«Бывают плохие люди, но не бывает плохих народов, наций, религий, - рассказал Оливье Рабурден на встрече со зрителями. – В вашем крае это очень актуально, здесь проживает множество народов, читинскому зрителю этот фильм должен быть близок».

Также зрители смогли посмотреть повторы фильмов «Добро пожаловать», который также представил Оливье Рабурден – исполнитель одной из ролей, и «Мишель Петруччиани» режиссера Майкла Рэдфорда.

Последним фильмом в рамках конкурсного показа 10 сентября стала картина «Наша жизнь». История о том, как переворачивается беспечная жизнь счастливой семьи. Рабочий Клаудио, благодаря любви и поддержке родных и друзей, пытается выбраться из ситуации, которая преподносит массу сюрпризов и трудностей.

В кинотеатре «Бригантина» прошёл показ пяти фильмов панорамы «V SVETE». Забайкальским зрителям удалось посмотреть картины: «Приходи как есть» бельгийского режиссёра Джеффри Энтховена, «Дерево» Джуля Бертучелли, «Тост» режиссёра из Великобритании Си Джея Кларксона.

В большом зале «Бригантины» состоялась встреча с польским режиссёром Кшиштофом Занусси, он представил картину «Сердце на ладони», которую снял в 2008 году. В первые минуты творческой встречи режиссёр из Польши поблагодарил зрителей за то, что они смогли прийти на просмотр фильма. «Если приходит даже один зритель, то уже стоит делать просмотр. А вас больше, чем один», - отметил Кшиштоф Занусси.

Он кратко рассказал о фильме, в котором главная роль досталась Богдану Ступке. Это история о крупном бизнесмене Константы, который заболевает «сердечной недостаточностью». Его может спасти срочная пересадка сердца. Богач находит донора, но сомневается в том, что тот приедет вовремя. Тогда Константы решает помочь себе сам – «воспользоваться» органом  молодого человека Стефана, который не хочет больше жить.

Кшиштоф Занусси указал на то, что не нужно воспринимать некоторые эпизоды фильма всерьёз: например на тот, где бизнесмен спрашивает у людей куда вложить деньги, чтобы навредить человечеству. В конце своего выступления польский режиссёр достал из кармана небольшой фотоаппарат и сделал снимок зрительского зала, чтобы показать жене, что в Забайкалье смотрят его картины.

Вечером состоялась ещё одна творческая встреча – Кшиштоф Занусси и Аристарх Ливанов встретились с артистами Забайкальского краевого драматического театра. Кшиштоф Занусси рассказывал истории из своей жизни, делился опытом, много сравнивал кино и театр. «Если артист понимает свою роль, живет в ней и полностью осознает, что он делает – это театр. Если же актер не понимает, кто он и зачем находится в данной ситуации, то это, несомненно, кино» - шутливо заметил режиссер.

В рамках программы «КиноДок» состоялся показ фильма «Пещера забытых снов» режиссёра Вернера Херцога. Это первый фильм кинофестиваля, который был показан в формате 3D. Благодаря этой возможности зрители вместе с группой учёных погрузились в пещеру, которая находится на юге Франции, и изучили наскальные рисунки с изображениями животных.

В этот же день состоялась творческая встреча с известным режиссёром Лоне Шерфиг. Она привезла на кинофестиваль картину «Один день», которую сняла в 2011 году. Фильм вышел в рамках программы «Про жюри». Это история о любви, история девушки Эммы и молодого человека Декстора. Однажды они встретились 15 июля на выпускном вечере и вместе провели только один день. Эта дата оказалась особенной: именно 15 июля они встречались несколько лет подряд, но считали себя просто друзьями. Проходит год, другой, и молодые люди понимают, что не могут жить друг без друга. Но вскоре смерть девушки не даёт сбыться их общей мечте – быть вместе. 

«Я понимаю, что мне нравится Чита всё больше и больше, поэтому я хочу, чтобы вы насладились этим вечером», - именно этими словами Лоне Шерфиг открыла встречу. Датский режиссёр рассказала зрителям о том, что в конкурсную программу вошли серьёзные, очень сильные работы. В своём фильме Лоне отметила наличие чувства любви и дружбы. Завершила свою речь Лоне Шерфиг следующими словами: «Я желаю, чтобы ваш фестиваль не был последним, чтобы он продолжался, и у него была длинная история». 

Также в предпоследний день Второго Забайкальского международного кинофестиваля в рамках программы «Фокус/Персона» прошёл показ фильма «Тэсс» Романа Полански. Эту картину с Настасьей Кински в главной роли сняли ещё в 1979 году. Три премии «Оскар», награда Британской киноакадемии, три премии «Сезар» и две премии «Золотой глобус» говорят об успехе работы. Действие фильма происходит в Англии в 19 веке. Простой крестьянин Джон Дарбифилд узнаёт, что принадлежит к аристократическому роду. В надежде получить выгоду он отправляет свою дочь Тэсс в их поместье.

В краевой филармонии прошел показ мультфильма «ВАЛЛ*И». Наверное, неслучайно, что эта работа режиссера Эндрю Стэнтона была выбрана для показа на фестивале в Чите. В 2009 году «ВАЛЛ*И» получил премии «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший анимационный фильм. И, по признанию многих зрителей, это хороший мультфильм для детей и приятная картина для семейного просмотра.

Стань участником XI фестиваля 2024