Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Все новости
9 Сентября 2012

Первый день Второго Международного Забайкальского кинофестиваля

Первый день Второго Забайкальского Международного кинофестиваля начался с показов в читинском кинотеатре «Удокан». На суд зрителей были представлено четыре картины. Особый интерес вызвал художественный фильм французского режиссера Джули Бертучелли, снятый по новелле австралийской писательницы Джуди Паскоу «Отче наш, сущий на древе» в 2010 году и представленный на кинофестивале в панораме «VSVETE».

Этот удивительный фильм был отобран для закрытия Каннского кинофестиваля и вызвал много положительных эмоций. «Дерево» - не только и не столько история про преодоление боли утраты и уж точно не дамский магический реализм с переселением душ. Прежде всего - это фильм про европейского человека, который привык к прочным каменным стенам вокруг себя, но попал в страну, где дома ездят по дорогам, дырку в потолке просто занавешивают брезентом, а природа тысячью способов вмешивается в семейную жизнь, - отметила Марианна Ибрагимова, программный директор фестиваля.

В панораме «VSVETE» был представлен фильм «Приходи как есть». Бельгийский режиссер Жоффрей Энтховен рассказал историю трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не имевших отношений с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. «Сыграли они потрясающе. В фильме много моментов, с которыми я не согласна. Но поставлю ему симпатию, так как он заставил искренне поверить в эту историю и сопереживать», - рассказала одна из гостей показа.

Французская драма 2011 года режиссера Селин Сияма была представлена в панораме «VSVETE / Почти взрослое кино». Фильм, бесспорно, вызвал отклик у молодежной аудитории. Фильм во всех отношениях проповедует терпимость и понимание, делая акцент не столько на отношения между детьми, сколько на принятие их своими родителями. Принятие такими, какими они есть, не смотря на все их выходки и странности, из-за которых нет причин разочаровываться или меньше любить. Зрители отмечали, что игра Зои Херан настолько убедительна, что порой не задумываешься, что мальчик Михаэль – это всё-таки девочка Лора.

В панораме «Год Германии» зрители увидели картину режиссера Штефана Рика «Как добрые соседи». Зрители отметили глубокий психологизм картины, от чего фильм смотрелся на одном дыхании. Неожиданные сюжетные линии и потрясающая игра актеров не оставили в стороне никого.  

В первый день Второго Забайкальского международного кинофестиваля во Дворце молодёжи «Мегаполис» прошёл показ короткометражного кино в рамках программы «Ночь короткого метра». Вступительную речь произнесла Марианна Ибрагимова, программный директор кинофестиваля. С 21.30 и до 23.30 зрителям удалось просмотреть 7 историй на разные темы, объединённые в одно общее название «Гавана, я люблю тебя». Фильм был снят в этом году группой режиссёров: Бенисио дель Торо, Пабло Траперо, Хулио Медем, Элиа Сулейман, Гаспар Ноэ, Хуан Карлос Табио, Лоран Канте. «Гавана, я люблю тебя» - портрет столицы Кубы, современное повествование о городе с удивительными жителями и невероятной архитектурой. Несколько разных судеб, но почти каждая из них хочет познать чувство любви. Фильм содержит неожиданные моменты, которые вызвали интерес у зрителей. Были и комические сюжеты, которые вызывали громкий смех в зале. В общем, вечер прошёл на ура и молодые зрители остались довольны.  

В государственном театре национальных культур «Забайкальские узоры» прошел показ американского мультфильма «Покахонтас», который открыл детскую программу «Диснейленд». Вторая картина программы – «Леди и бродяга» американских режиссеров Клайда Джероними и Уинфреда Джексона – была показана тем же вечером.

В рамках программы «Год Германии» в кинотеатре «Бригантина» был представлен фильм режиссера Хендрика Хандлёгтена «Окно в лето» и картина Флориана Гаага «Состав».

Стань участником XI фестиваля 2024