Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Все новости
10 Сентября 2012

Третий день Второго Забайкальского Международного кинофестиваля

9 сентября в Чите в большом и малом залах кинотеатра «Бригантина» состоялись творческие встречи с гостями Второго Забайкальского Международного кинофестиваля. Читинцам удалось встретиться  с президентом фестиваля  Александром Михайловым, режиссером Лидией Бобровой и специальной гостьей кинофестиваля, актрисой Настасьей Кински

Настасья Кински представила забайкальским зрителям фильм режиссёра Вима Вендерса «Париж, Техас», где сыграла главную роль. В нём рассказывается история Тэрвиса, пропавшего без вести. Спустя четыре года его находит родной брат Уолт, который воспитывает сына исчезнувшего родственника. Герою приходится заново выстраивать отношения с мальчиком, и вместе они отправляются на поиски Джейн, бывшей его жены. 

Перед началом показа Настасья Кински любезно пообщалась со зрителями, рассказала несколько забавных историй из своей жизни и поделилась планами однажды выучить русский язык, чтобы свободно общаться со всеми во время визитов в Россию.

Народный артист РСФСР Александр Михайлов представил фильм режиссёра Юрия Вышинского «Белый снег России». Режиссер Лидия Боброва представила два фильма из ретроспективы своих фильмов: «Ой вы, гуси…» и «В той стране».

В забайкальской краевой Филармонии Александр Михайлов провел творческую встречу со зрителями и представил свой фильм «Разжалованный». Картина рассказывает о судьбах двух молодых людей и старика в разгар Великой отечественной войны. У героев нет имён. На войне все  равны. Ты просто солдат: рядовой ли ты, лейтенант или разжалованный. Тысячи подобных судеб без приговора и следствия были признаны изменникам родины и отправлены под трибунал. Это история о забытых героях войны.  

В рамках программы «Диснейленд» в Филармонии прошла трансляция мультфильма «Лис и пёс» американского режиссера Теда Бермана.

В кинотеатре «Удокан» состоялся конкурсный показ канадской картины «Знаки смерти» режиссера Софи Дерасп. В фильме молодая канадка хочет выяснить, в чём по-настоящему нуждаются люди в последние месяцы их жизни. Сдержанно, без лишней сентиментальности фильм рассказывает о самых важных вещах в жизни и о странной близости, возникающей между умирающими и теми, кто за ними ухаживает.

В рамках панорамы «V SVETE / Почти взрослое кино» состоялся показ картины французского режиссера Кристофа Барратье «Война пуговиц», поставленный по одноименному роману Луи Перго. Этот замечательный фильм рассказывает о мальчишках в маленькой ирландской деревушке, враждующих, как вся детвора, с ребятами из соседней деревни. 

На сеансе присутствовали ребята из детского дома. По признанию многих, после просмотра картины есть, над чем подумать. В завершение показа зал «взорвался» громкими аплодисментами.

Следующая конкурсная картина - «Примечание» израильского режиссера Джозефа Седара – история об отчаянном соперничестве между сыном и отцом. Оба – амбициозные ученые, которые посвятили свою жизнь работе. Отец испытывает страх перед правящими кругами. Его сын, Уриэль, напротив, жаждет похвалы и бесконечно стремится к признанию. Но однажды всё поменялось. Герои меняются местами в тот момент, когда отец узнаёт, что должен получить одну из самых престижных наград в своей области. Фильм был удостоен приза за лучший сценарий на Каннском кинофестивале в 2011 году

«Очень хороший фильм! На мой взгляд, эта история – настоящая драма. Полный цикл взаимоотношений: отец – сын – внук – мать – жена – Бог. Все построено на противопоставлении и контрасте: любовь – равнодушие, падение – восхождение», - поделилась своими впечатлениями одна из зрительниц.

В панораме «Год Германии» был представлен фильм Маттиаса Гласнера «Милосердие». Необычные повороты сюжета и профессиональная игра актеров сделали фильм немецкого режиссера настоящим подарком для читинской публики. Многие не сдерживали слез и делились друг с другом своими переживаниями. Показ картины стал российской премьерой.

В рамках программы «КиноДок» в «Удокане» была показана документальная картина Анджелины Маккароне «Взгляд» производства двух стран: Германии и Франции. Фильм, посвящённый Шарлотте Рэмплинг, с нею же в главной роли, повествует о её актёрской карьере, творческих симпатиях и том совершенно особенном месте, которое Рэмплинг занимает в современном кинематографе. Мировая премьера картины состоялась в мае 2011 года в программе Каннского кинофестиваля.

В кинотеатре «Бригантина» были показаны фильмы внеконкурсной программы кинофестиваля V SVETE: американская картина «Уже не дети», адресованная молодежи от 14 лет, испанский фильм «Я тоже», удостоенный премии «Гойя» за лучшую женскую роль и лучшую песню из фильма, призов за лучшие женскую и мужскую роли на МКФ в Сан-Себастьяне. И фильм испанско-французского производства «У нас есть папа!» режиссера Нанни Моретти.

В концертном зале государственного центра национальных культур «Забайкальские узоры» прошла творческая встреча Даниила Спиваковского с воспитанниками читинских детских домов.

Стань участником XI фестиваля 2024