Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Все новости
9 Сентября 2012

Второй день Второго Международного Забайкальского кинофестиваля

Второй день Второго Забайкальского Международного кинофестиваля начался в кинотеатре «Бригантина» с показа украинского фильма «Квартет для двоих» режиссера Ахтема Сейтаблаева в рамках программы «Про жюри». Картину представил член жюри, популярный российский актер театра и кино Аристарх Ливанов.

Программу продолжил кинорежиссер, сценарист Борис Хлебников, представив фильм «Свободное плавание». До этого времени российский режиссёр показывал работу и в других странах, но везде её воспринимали по-разному. «Кто-то называл фильм  трагедией, кто-то комедией, а кто-то и мелодрамой», - поделился Борис Хлебников со зрителями. Рассказывается в фильме история жизни 20-летнего Лёни, который живёт в маленьком провинциальном городке, где нет ни работы, ни мест отдыха. Только огромное количество бескультурной молодёжи. Но скоро жизнь парня меняется, он уплывет на шлюпке в новую жизнь.

В панораме «V SVETE» были представлены картины «Уже не дети» режиссёра Ребекки Томас, «Тост» режиссёра Си Джей Кларксон и «Гамер» Олега Сенцова. В рамках конкурсной программы был показан фильм Софи Дерасп «Знаки смерти». Также пришедшим в «Бригантину» посчастливилось лично встретиться с Лидией Бобровой и посмотреть фильм «Бабуся», который она привезла на Забайкальский кинофестиваль.

В Забайкальской краевой филармонии состоялся показ документального фильма «Свалка» (Бразилия – Великобритания, 2010).  Режиссер Люси Уокер (при участии Карен Харли и Жуана Жардима) снял жизнеутверждающий  фильм о преображающей силе искусства и красоте человеческого духа.

В кинотеатре «Удокан» состоялись показы двух конкурсных картин. «Звуки шума» производства Франции и Швеции режиссеров Ола Симмонсона и Йоханнеса Стярне Нилссона  вызвал бурный интерес публики. Марианна Ибрагимова, программный директор фестиваля отметила, что это «приятное музыкальное действие, где музыка сердца и ритм души сливаются в творческом и очень своеобразном стиле для получения позитивных впечатлений, и чтобы прикоснуться к такой форме искусства. И авторам, и исполнителям удалось создать картину, которую определённо стоит посмотреть и проникнуться».

Фильм иракского режиссера Мохамеда Аль-Дараджи «Сын Вавилона» вызвал овации зала. Трогательная история мальчика и его бабушки в поисках соединяющего их звена, - его отца и ее сына – в хаосе, воцарившемся в Ираке после свержения Саддама Хусейна в 2003 году. Фильм также представлен в конкурсной программе. После сеанса продюсер картины Атья Аль-Дараджи ответил на вопросы зрителей, которые не хотели его отпускать. Многие делились своими переживаниями о войне и насилии, признавая невозможность их существования в современном мире.

В программе «Кинодок» был представлен документальный фильм «Мишель Петруччиани» о жизни и творчестве одного из выдающихся джазовых пианистов - Мишеля Петруччиани. Сочувствие зрителей вызвала картина «Добро пожаловать» французского режиссера Филиппе Лиоре. Закончился второй день Забайкальского Международного кинофестиваля конкурсной картиной «Женский источник». Зрители отметили комичность сюжета, и, одновременно, увидели в фильме реалии сегодняшней жизни.

Помимо кинопоказов, второй день II ЗМКФ был насыщен событиями неформальной программы. Так, ранним утром творческая группа артистов и гостей кинофестиваля отправилась в село Улеты читинской области для встречи с жителями. Настоящей экзотикой для актеров стало знакомство с традициями бурят. Например, многие из гостей впервые попробовали кисломолочный продукт «Тарак».

Под глубоким впечатлением от невероятно теплого приема остались: заслуженный артист России Владимир Конкин, балерина, народная артистка России Ильзе Лиепа, актеры театра и кино Елена Захарова и Александр Носик, заслуженные артисты России Павел Белозеров и Эвклид Кюрдзидис, председатель оргкомитета кинофестиваля Виктор Шкулёв.

В это время актрисы Анна Чурина, Любовь Тихомирова и Мария Голубкина, а также режиссеры конкурсноого фильма «Зима, уходи» Дмитрий Кубасов и Анна Моисеенко вместе с гостями кинофестиваля присутствовали на встрече со студентами 212 учебного центра 29 общевойсковой армии ВВО. Им удалось не только увидеть как живут молодые военные, но и пострелять из настоящего боевого оружия.





Вечером в детском доме №2 состоялась встреча артистов с воспитанниками. Дети смогли сфотографироваться с любимыми актерами и актрисами, пообщаться с ними, получить в подарок игрушки и билеты на торжественные мероприятия кинофестиваля.

Стань участником XI фестиваля 2024