Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

Мой лучший враг / My best enemy

Австрия, 2010, 95 мин.

Режиссер Вольфганг Мурнбергер Сценарий Пауль Хенге, Вольфганг Мурнбергер
Оператор Петер фон Халлер Художник Изидор Виммер Музыка Маттиас Вебер
В ролях: Мориц Бляйбтрой, Георг Фридрих, Урсула Штраусс, Марте Келлер, Удо Замель, Уве Бом, Мераб Нинидзе, Райнер Бок, Карл Фишер, Кристоф Лузер, Серж Фальк
Продюсеры Йозеф Айхгольцер, Яни Тильтгес
Производство Josef Aichholzer Filmproduktion, Samsa Film

Вена, 30-е годы. Сын состоятельных владельцев картинной галереи Виктор Кауфман, еврей по национальности, с детских лет дружил с Руди Смекалем. Кауфманы приходят в шок, когда после аннексии Австрии Руди появляется в их доме в форме СС. Но когда всю семью отправляют в концлагерь, он ничем не может им помочь. Несколько лет спустя нацистские боссы решают продемонстрировать свое расположение Муссолини и преподносят ему картину Микеланджело, конфискованную у Кауфманов. Однако неожиданно выясняется, что это подделка. Руди приказано вернуть Виктора из концлагеря и заставить сказать, где спрятан подлинник. Так начинается опасная игра: Виктор изо всех сил пытается спасти себя и свою семью, но для этого ему самому приходится надеть форму СС…

ДАНИЭЛЕ ЛУКЕТТИ
Родился 1960 г. в Риме. Итальянский кинорежиссер, сценарист и актер. Дебютировал в кино в качестве ассистента режиссера Нанни Моретти на фильмах «Бьянка» и «Месса окончена». Его режиссерский дебют «Это случится завтра» (1988) принес ему итальянскую кинопремию «Давид ди Донателло» и специальное упоминание приза «Золотая камера» на Каннском МКФ. Среди его фильмов также «Неделя сфинкса» (1990), «Доверенное лицо» (1991, 2 приза «Давид ди Донателло»), «Единственная страна в мире» (1994, участие), «Школа» (1995, премии «Давид ди Донателло» и «Золотой глобус»), «Маленькие учителя» (1998), «Имбирь и корица» (2003), «Мой брат – единственный ребенок в семье» (2007, 5 премий «Давид ди Донателло», 2 премии «Золотой глобус») и др. Автор ряда документальных фильмов и рекламных роликов.

Стань участником XI фестиваля 2024