Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

У нас есть папа! / We have a pope

Режиссер Нанни Моретти
Сценарий Нанни Моретти, Франческо Пикколо, Федерика Понтремоли
Оператор Алессандро Пески
Художник Паола Биццарри
Музыка Франко Пьерсанти
В ролях: Мишель Пикколи, Нанни Моретти, Ежи Штур, Маргарита Буи, Ренато Скарпа, Франко Грациози, Камилло Милли, Роберто Нобиле, Ульрих фон Добшутц, Джанлука Гобби
Продюсеры Нанни Моретти, Доменико Прокаччи, Жан Лабади
Производство Sacher Film, Fandango, Le Pacte, France 3 Cinema

Италия – Франция, 2011
102 мин.

После смерти Папы конклав избирает нового понтифика. Им становится кардинал Мельвиль. Но что делать, если новонареченный глава Римско-католической церкви отказывается выйти на балкон над площадью Святого Петра, бьется в истерике и кричит, что не может выдержать столь непосильную ношу? Отправить его к лучшему психотерапевту Рима? В Ватикане царит паника: католический мир не должен узнать, что у Богом избранного папы не хватило духа принять высочайший пост. Миллионы паломников на площади ожидают появления нового избранника... который умудряется сбежать из дворца.

НАННИ МОРЕТТИ
Родился в 1953 г. в Италии. Режиссер, актер, сценарист и продюсер. Известен своими фильмами в жанре эксцентрической комедии, в которых зачастую сам играет главные роли. Лауреат международных фестивалей и кинопремий. Среди его фильмов также «Я самодостаточен» (1976), «Это бомба» (1978), «Золотые грезы» (1981, приз Венецианского МКФ), «Бьянка» (1984), «Месса окончена» (1985, 2 приза Берлинского МКФ), «Красный штрафной» (1989, приз Венецианского МКФ), «Дорогой дневник» (1993, приз Каннского МКФ, «Золотой глобус»), «Апрель» (1998), «Комната сына» (2001, главный приз Каннского МКФ), «Кайман» (2006, приз Каннского МКФ) и др. Фильм «У нас есть папа» участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля 2011 года, был удостоен премии «Золотой глобус» и других наград.

Стань участником XI фестиваля 2024