Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Все новости
22 Мая 2013

Ведущие торжественных мероприятий III ЗМКФ

В рамках Третьего Забайкальского Международного кинофестиваля, который пройдет в Чите с 30 мая по 2 июня 2013 года, традиционно состоятся три главных торжественных мероприятия. Стали известны имена артистов, которые выступят ведущими церемонии открытия, закрытия и гала-концерта.

Торжественная церемония открытия пройдет в первый день кинофестиваля, 30 мая, в Забайкальской Краевой Филармонии. Ведущими мероприятия станут:

Елена Лядова – российская актриса театра и кино. Родилась 25 декабря 1980 года в городе Моршанск Тамбовской области. Окончила Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина в 2002 году и была принята в труппу Московского театра юного зрителя. Удостоена «Золотого орла» и «Ники» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за драму «Елена» (2011), а также приза за лучшую женскую роль на фестивале «Амурская осень» за фильм «Собака Павлова» (2006).

Дмитрий Певцов – российский актёр театра и кино, певец. Заслуженный артист РФ (1995), народный артист России (2001). Родился в Москве 8 июля 1963 года. В 1985 году окончил актёрский факультет ГИТИСа. Работал в Театре на Таганке, с 1991 работает в театре «Ленком». Начал сниматься в кино с 1989 года. С 2010 года Дмитрий выступает с концертной программой «Певцов много, Певцов один!» сольно или со стрит-рок-группой «КарТуш» под руководством Андрея Вертузаева.

Гала-концерт с участием популярных артистов – гостей кинофестиваля – пройдет в Забайкальском Краевом Драматическом Театре 1 июня. Ведущими мероприятия станут:

Олеся Судзиловская – российская актриса театра и кино. Родилась 20 мая 1974 года в Зеленограде. После школы поступила в Школу-студию МХАТ (мастерская Авангарда Леонтьева), которую окончила в 1997 году. В том же году стала актрисой театра им. Владимира Маяковского.

Андрей Соколов – российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, продюсер. Заслуженный артист России (1999), народный артист России (2005). Родился 13 августа 1962 года в Москве. В 1990 году окончил актёрский факультет Театрального училища имени Б. В. Щукина. Стал популярен после главной роли в фильме «Маленькая Вера». Обладатель призов за лучшую мужскую роль за фильмы «Письма в прошлую жизнь» и «Бездна, круг седьмой» на кинофестивалях «Новое кино России» (1994) и «Балтийская жемчужина» (1994). Награжден золотым орденом за «Служение искусству» и статуэткой «Добрый Ангел» (2007). Обладатель специального приза жюри за режиссерский дебют на кинофестивале в Монако Monaco Charity Film Festival 2013 за фильм «Артефакт».

Завершит кинофестиваль Торжественная церемония закрытия, которая пройдет 2 июня в Забайкальской Краевой Филармонии. Ведущими мероприятия станут:

Ольга Грозная – популярная телеведущая, фотомодель. Родилась 12 октября 1966 года в Москве. На телевидение попала случайно. В 1988 году окончила Академию народного хозяйства им. Г.В.Плеханова по специальности «Экономист торговли». На телевидении с 1992 года: ведущая программы «Время деловых людей» (РТР), диктор IV канала «Останкино», ведущая программы «Времечко» (АТВ). В 1995 году признана самой элегантной ведущей.

Евгений Меньшов – российский актёр театра и кино, популярный телеведущий. Заслуженный артист России (1993), народный артист России (2005). Награждён Орденом Почёта (2007). Родился 19 ноября 1947 года в Москве. Актёр Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя. С 1988 года по 2006 год вместе с Ангелиной Вовк вёл передачу «Песня года». В последние годы – художественный руководитель кинокомпании «Изариус-фильм».

Ольга Грозная и Евгений Меньшов – супруги.

До начала Третьего Забайкальского Международного кинофестиваля осталось чуть больше недели. И совсем скоро Чита на несколько дней превратится в центр ежегодного международного кинособытия.

Стань участником XI фестиваля 2024