Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

Итоги IV фестиваля

С 29 мая по 2 июня 2014 года в Чите прошел Четвертый Забайкальский Международный кинофестиваль, который стал громким событием в культурной жизни Забайкальского Края, познакомил Забайкальцев с лучшими кинокартинами и популярными кинодеятелями. На 5 дней Чита превратилась в центр кинематографической жизни международного масштаба.

Членами международного жюри IV ЗМКФ выступили российская актриса Анна Каменкова и южнокорейский продюсер Ли Джуик. Председателем жюри стал российский режиссер Александр Котт. Лучшим фильмом IV ЗМКФ признана российская драма «Диалоги» режиссера Ирины Волковой. Приз за лучшую мужскую роль был вручен Максиму Суханову за блестящую игру в фильме «Роль». Победительницей в номинации «Лучшая актриса» стала Жюльетт Бинош за роль в фильме «Камилла Клодель». Южнокорейцам Хван Чжо Юн и Чанг-мин Чо были присуждены награды за сценарий к фильму «Маскарад». Лучшим режиссером был признан Мишель Гондри за картину «Пена дней». Специальный приз жюри был вручен оператору фильма «Зеркала» за эмоциональный портрет в отражениях эпох. Приз зрительских симпатий также получила картина Марины Мигуновой «Зеркала».

Лучшим фильмом в молодежном конкурсе «Новый взгляд» стала приключенческая картина «Частное пионерское» режиссера Александра Карпиловского. Этот же фильм получил и приз зрительских симпатий. Отдельного приза заслужил фильм «Плыви, рыбка, плыви» в номинации «Специальное упоминание жюри» – за верность традициям французского кинематографа и поиск нового киноязыка. Председателем жюри «Новый взгляд» стала актриса Мирослава Карпович. Члены жюри: режиссер и сценарист Баяр Баярдиев, актрисы Анастасия и Алина Михайловы, режиссер и сценарист Сергей Лагодин.

Президент кинофестиваля – Михайлов Александр Яковлевич, народный артист РСФСР.

Организатор кинофестиваля – Некоммерческое Партнёрство «Содействие сохранению и развитию этнографической культуре Сибири «Забайкальское землячество».

Стань участником XI фестиваля 2024