Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

Роль / The role

РОССИЯ – БЕЛАРУСЬ – ГЕРМАНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ
2013, 121 МИН.

Режиссер Константин Лопушанский
Сценарий Константин Лопушанский, Павел Финн
Оператор Димитрий Масс
Художник Елена Жукова
В ролях: Максим Суханов, Мария Ярвенхельми, Анастасия Шевелева, Леонид Мозговой
Продюсер Андрей Сигле
Производство Proline Film, «Ленфильм», «Беларусьфильм», BUFO, SIGMA, при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Беларусь и фонда Eurimages

Это фильм о, возможно, гениальном актере, решившем, в согласии с идеями символизма и эпохи Серебряного века, прожить чужую жизнь, а точнее – сыграть ее, словно роль, воспользовавшись случаем, который предоставила судьба. Однако время для своего «спектакля жизни» он выбирать не мог. Конец Гражданской войны в России, начало 20-х годов – это время, когда за подобные эксперименты можно было заплатить только одним – собственной жизнью. Но актер доиграл свою роль до конца, где его ждал трагический финал созданной им же самим пьесы.

КОНСТАНТИН ЛОПУШАНСКИЙ
Родился в 1947 в Днепропетровске. В 1970 окончил Казанскую консерваторию по классу скрипки, в 1973 – аспирантуру Ленинградской консерватории (отделение искусствоведения), в 1978 – режиссерское отделение ВКСР (мастерская Э.Лотяну). Кандидат искусствоведения. Работал режиссером на киностудии «Ленфильм». Призер национальных и международных кинофестивалей. Лауреат Государственной премии РФ, народный артист РФ. Профессор СПбГУКиТ. Среди его фильмов также «Письма мертвого человека» (1986), «Посетитель музея» (1989), «Русская симфония» (1994), «Конец века» (2001), «Гадкие лебеди» (2006) и др.

 

Стань участником XI фестиваля 2024