Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

Жажда / Thirst

РОССИЯ
2013, 102 МИН.

Режиссер Дмитрий Тюрин
Сценарий Андрей Геласимов
Оператор Марк Зисельсон
Художники Владимир Светозаров, Марина Николаева
Музыка Томаш Дворжак
В ролях: Михаил Грубов, Сергей Лавыгин, Роман Курцын, Анна Банщикова, Алексей Гуськов, Галина Бокашевская, Елена Морозова, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Олег Куликович, Игорь Лях
Продюсер Юрий Сапронов
Производство ЗАО «Всемирные Русские Студии»

Костина жизнь разделилась надвое. До Чечни и после. Да и дело даже не в войне, а в том, что во время последнего боя он сильно обгорел в танке. Друзья его спасли, вытащили из танка, врачи сохранили ему жизнь. Но больше в жизни Кости ничего не осталось: он и его изуродованная внешность. Теперь он живет один, утоляет жажду водкой и рисует. Костя боится мира за окном так же, как и мир боится Кости. С исчезновением боевого друга Сереги запускается странный механизм, благодаря которому Костя возвратится к жизни. Вместе с друзьями он бросится на поиски пропавшего товарища. Он выяснит отношения с отцом, который оставил его еще в детстве. Он поймет, что все еще нужен этому миру. А его неуемное желание жить найдет выражение в его рисунках.

ДМИТРИЙ ТЮРИН
Родился в 1976 в г. Аша Челябинской области. По первому образованию – горный инженер бурения. Работал на нефтяных месторождениях Западной Сибири. Окончил СПбГУКиТ (2005, мастерская кинорежиссуры В.Бортко и И.Хамраева). Снял несколько эпизодов сериала «Улицы разбитых фонарей 10», сериалы «Соло для пистолета с оркестром», «Ласточкино гнездо» и другие, ряд телевизионных фильмов. «Жажда», его дебют в большом кино, был удостоен диплома «Кинотавра», а также главного приза в российском конкурсе МКФ «Дух огня» в Ханты-Мансийске.

 

Стань участником XI фестиваля 2024