Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

Жил певчий дрозд / Lived once a song-thrush

СССР
1971, 83 МИН.

Режиссер Отар Иоселиани
Сценарий Отар Иоселиани, Дмитрий Эристави, Отар Мехришвили, Илья Нусинов, Семен Лунгин
Оператор Абесалом Майсурадзе
Художник Дмитрий Эристави
Музыка Теймураз Бакурадзе
В ролях: Гела Канделаки, Гоги Чхеидзе, Джансуг Кахидзе, Ирина Джандиери, Марина Карцивадзе, Нугзар Эркомаишвили, Дея Иванидзе, Тамара Гедеванишвили, Мака Махарадзе, Реваз Барамидзе, Георгий Маргвелашвили, Кахи Кавсадзе
Производство «Грузия-фильм»

Музыкант, играющий на литаврах в оркестре оперного театра, может стать композитором, оставить след в истории и в душах людей. Мелодия уже звучит в его голове, сопровождает его повсюду. Осталось только добраться до дома, до листа нотной бумаги – и записать ее. Но назначено столько встреч, дано столько обещаний, нужно успеть в столько разных мест, стольким людям помочь, со столькими поздороваться и попрощаться... А секунды бегут и бегут. И каждая из них может стать последней.

ОТАР ИОСЕЛИАНИ
Родился в 1934 в Тбилиси. В 1952 окончил музыкальное училище по классу скрипки и дирижирования, в 1961 – режиссерский факультет ВГИКа (мастерская А.Довженко и М.Чиаурели). Работал на киностудии «Грузия-фильм». Народный артист Грузии, лауреат международных кинофестивалей и профессиональных наград. В настоящее время живет и работает во Франции. Среди его фильмов также «Пастораль» (1976, 2 приза Берлинского МКФ), «Фавориты луны» (1984, 2 награды Венецианского МКФ), «И стал свет» (1989, приз Венецианского МКФ), «Охота на бабочек» (1992, 2 приза Венецианского МКФ), «Разбойники. Глава VII» (1996, премия «Ника», приз Венецианского МКФ), «Истина в вине!» (1999, премия Европейской киноакадемии), «Утро понедельника» (2001, 2 приза Берлинского МКФ), «Сады осенью» (2006), «Шантрапа» (2010) и др.

 

Стань участником XI фестиваля 2024