Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Все новости
23 Марта 2015

Забайкальский Международный кинофестиваль открывает новые возможности

Забайкальский Международный кинофестиваль, который состоится в Чите в пятый раз 21-24 мая 2015 года, вновь призывает жителей края к участию в конкурсах киносценариев и короткометражных фильмов. Конкурсантов ждут специальные призы, а также уникальные возможности для дальнейшего творческого развития.

Так, победителем конкурса короткометражных лент Второго Забайкальского Международного кинофестиваля стал фильм «Твой сын», премьерный показ которого состоялся в рамках специального мероприятия «Ночи короткого метра». Картина была отмечена жюри, и заслужила почетную награду. Сегодня фильм Екатерины и Дениса Тереничевых вошел в программу 68-го Каннского кинофестиваля, в альманах российских дебютов Global Russians и программу Short Film Corner. Студия «ШОКОЛАТ production» динамично развивается и готовится к производству полнометражных фильмов.

Другой пример – читинец Сергей Ладогин, который дважды становился призером Забайкальского Международного кинофестиваля. Выиграв конкурс киносценариев в 2012 году, начинающий режиссер не остановился на достигнутом, и принял участие в следующем кинофестивале. Тогда его работа не прошла по общему конкурсу – сценарий оказался больше обозначенного максимума в 40 страниц. Тем не менее, сценарий был особо отмечен и признан лучшим из представленных. Сергей Ладогин стал обладателем приза Третьего Забайкальского Международного кинофестиваля и получил гранд на обучение на Высших курсах сценаристов и режиссеров в мастерской Владимира Хотиненко.

В конкурсах Пятого юбилейного ЗМКФ может принять участие любой житель Забайкальского края. Отбор лучших сценариев осуществит Лауреат Государственной премии РФ, Заслуженный деятель искусств, режиссер и сценарист Лидия Боброва. Лучший короткометражный фильм определит программный директор кинофестиваля, киновед, кандидат искусствоведения, доцент ВГИК им. С.А. Герасимова, руководитель отдела кинодистрибуции компании «Невафильм» кинокритик Мария Безенкова.

Стань участником XI фестиваля 2024