Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

Турецкое седло / Sella turcica

РОССИЯ
2017, 77 МИН.

Режиссер и автор сценария Юсуп Разыков
Операторы Юрий Михайлишин, Юрий Крочук
Художник Юсуп Разыков
Музыка Алексей Артишевский
В ролях: Валерий Маслов, Вероника Кузнецова, Виталий Даушев, Илья Коврижных, Сергей Генкин
Продюсеры Денис Лузанов, Дарья Лаврова, Юсуп Разыков, Александр Гадалов, Филипп Брусникин
Производство ООО «Тритона»

Герой фильма Ильич не может понять: что с ним не так? Ильич – бывший «топтун», агент по наружному наблюдению в КГБ (затем – ФСБ). Опытный инструктор. Теперь он на пенсии. От одиночества Ильич продолжает следить за теми, кто пробуждает в нем интерес, любопытство. Врач ставит ему диагноз «синдром пустого турецкого седла», который для общества опасности не представляет… Однажды в его доме поселяются новые соседи – молодая пара музыкантов – и жизнь Ильича меняется.
Sella turcica – латинское название участка мозга, где находится гипофиз, по-русски – «турецкое седло». Мигрени, головокружения, расстройство речи, проблемы с памятью, астения – все это приметы нарушений внутри этой области, называемых в медицине «синдромом турецкого седла».

ЮСУП РАЗЫКОВ
Родился в 1957 в Ташкенте. В 1986 окончил сценарное отделение ВГИКа (мастерская В.Соловьева, В.Черных, Л.Кожиновой). Режиссер, сценарист, продюсер. Заслуженный деятель искусств Узбекистана. В 1990–2004 руководил студией «Узбекфильм». Постоянный участник ведущих мировых и отечественных кинофестивалей, призер Берлинского МКФ (1998, за фильм «Оратор»), фестиваля азиатского кино в Везуле (2004, за фильм «Девичий пастух»), неоднократный лауреат «Киношока». Его картина «Стыд» (2013) была удостоена приза FIPRESCI МКФ в Карловых Варах, победила на МКФ в Триесте, МКФ «Восток – Запад» и удостоилась множество других наград. Среди его фильмов также «Женское царство» (2000), «Мужской танец» (2001), «Товарищ Бойкенжаев» (2002), «Лекарь» (2003), «Беглянки» (2006), «Гастарбайтер» (2010) и др.

Стань участником XI фестиваля 2024