Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

Кочевое детство / Nomadic childhoods / Enfances nomades

ФРАНЦИЯ
2015, 93 МИН.

Режиссер Кристоф Була
Сценарий Кристоф Була, Т. Кунчап
Оператор Арно Эмри, Фред Валле
Музыка Герман Хатылаев, Фред Ногрэ
В ролях: Сонам Вангмо, Сампел Гяцо, Каласанг Дава, Таши Чоспел, Пемпа Норбу, Даша Уваровская, Саша Уваровская, Ирина Иванова, Коля Федотов, Ирка Эрдене Баатар, Отгонжаргал Хугбаатар, Доржнам
Продюсер Лоран Било
Производство Pigments Films, Sesama Production

В фильме показан образ жизни азиатских кочевых племен в Тибете, Монголии и Сибири. Фактически это серия приключений их представителей в реальном мире. Детей приучают жить как современные люди, но в то же время они начинают осознавать себя кочевниками. В рассказанных историях – их любовь к природе и открытым просторам, особое восприятие времени и, что самое важное, их абсолютная жажда свободы. На фоне захватывающих дух пейзажей Центральной Азии дети наполняют агрессивный мир своими желаниями и мечтами. У монгольского пастуха Амраа, сибирского мальчика Апо, тибетской девочки Лхамо одна судьба: как и все представители своих народов, они переживают кризис, когда впервые в жизни сталкиваются с любовью, опасностью, смертью.

КРИСТОФ БУЛА
Начинал карьеру как документалист на различных телеканалах, среди которых France Télévisions, Arte, Mezzo, Canal+, France Ô и TV5. В 2008 снял неигровой фильм о жизни Будды «Рождение буддизма». В настоящее время занимается написанием сценариев и режиссурой художественного кино. Его короткометражная лента «Детство Яка» побывала более чем на 20 международных фестивалях по всему миру и получила несколько наград. Среди его работ также документальные картины «Кочевой буддизм», «Короткий путь: отшельники Гималаев», «Долина меж двух миров».

Стань участником XI фестиваля 2024