Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

Блокбастер / Blockbuster

РОССИЯ
2017, 82 МИН.

Режиссер и автор сценария Роман Волобуев
Оператор Михаил Хасая
Художник Екатерина Щеглова
Музыка Даша Чаруша, Игорь Павлов
В ролях: Светлана Устинова, Аня Чиповская, Евгений Цыганов, Михаил Ефремов, Мария Шалаева, Сергей Епишев, Дмитрий Ендальцев, Александр Молочников, Александр Ильин
Продюсеры Илья Стюарт, Юрий Козырев, Мурад Османн, Елизавета Чаленко, Екатерина Яроцкая
Производство Hype Film, Action Film при поддержке Фонда кино

У 33-летней телеведущей Лизы, уроженки Омска, тяжелый день, который доводит ее до нервного срыва. Напившись и очутившись ночью в подмосковных Электроуглях, Лиза становится свидетельницей налета на точку микрокредитования и оказывается в заложниках у грабительницы – красивой, но плохо соображающей Наташи, решившей вырваться из провинциального болота. Сперва вынужденная ей помогать под дулом пистолета, постепенно Лиза проникается к ней симпатией – в Наташе она узнает саму себя до переезда в Москву и понимает, что за десять лет в столице растеряла свои лучшие качества: смелость и веру в собственные силы.

* Специальный диплом жюри фестиваля «Кинотавр»

РОМАН ВОЛОБУЕВ
Родился в 1977 в Москве. Режиссер, сценарист, кинокритик. В 2004–2012 был редактором журнала «Афиша». Один из авторов киногида «500 фильмов, изменивших мир». За свои публикации в «Афише» и авторский киноблог был удостоен премии Гильдии киноведов и кинокритиков России «Слон» за 2009 год. В 2007-2008 был главным редактором русской версии журнала Empire. Сыграл небольшие роли в сериалах «Краткий курс счастливой жизни» (2011), «Озабоченные, или Любовь зла» (2015), «Квест» (2015). В 2016 снял свой первый полнометражный фильм «Холодный фронт». «Блокбастер» – его вторая режиссерская работа.

Стань участником XI фестиваля 2024