Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Все новости
17 Марта 2023

Проект «Эхо Забайкальского международного кинофестиваля» прошёл в преддверии X ЗМКФ

В преддверии главного кинособытия грядущего сезона, Десятого юбилейного ЗМКФ, в марте в Забайкальском крае состоялся масштабный проект «Эхо Забайкальского международного кинофестиваля». Жители и гости Читы и районов края вновь окунулись в мир творчества и киноискусства,  встретились с любимыми звездами и деятелями кино.

За 10 лет Забайкальский международный кинофестиваль стал сильным брендом в киносреде, событием, о котором говорят и которое обсуждают. Артисты и кинематографисты воодушевлены гостеприимством забайкальцев и насыщенной программой ЗМКФ. Каждый раз гости отмечают, что вернулись бы вновь и стали частью творческой жизни края и всей страны.

Заслуженная артистка России Елена Ксенофонтова посетила Забайкалье в третий раз: она уже была гостьей и выступала членом жюри фестиваля. Елена была поражена радушным приемом на творческой встрече в селе Улеты, отметив, что с удовольствием приедет еще, чтобы вновь проникнуться теплотой и светом этих мест.

В поселке Агинское заслуженная артистка РФ Дарья Повереннова прочитала рассказы Владимира Набокова в сопровождении пианиста, а потом пообщалась с гостями. Борис Хвошнянский, российский актер театра и кино, телеведущий, в посёлке Карымское выступил на тёплом и душевном вечере, где рассказал о себе и этапах своей актерской деятельности.

В ожидании программы Десятого юбилейного забайкальского международного кинофестиваля, «Эхо ЗМКФ» напомнило читинцам  о фильмах-победителях ЗМКФ, которые получили особый отклик у зрителей. В кинотеатрах Читы прошли кинопоказы фильмов «Странствия пепла» (Индия, номинация «Лучший фильм», 2022), «Нормальный только я» (Россия, лучший фильм конкурса «Новый взгляд», 2022), «Земун» (Россия, Приз зрительских симпатий, 2022).

«Эхо кинофестиваля» не обошлось и без специальных мероприятий для тех, кто занимается производством фильмов. Встречи с программным директором кинофестиваля Марией Безенковой традиционно нацелены на рост творческого потенциала в регионе и поддержку молодых кинематографистов края.

В Чите и в поселке Агинское состоялись творческие встречи с режиссером Владимиром Коттом. Напомним, что в 2014 году брат режиссера и творческий партнёр Александр Котт выступал председателем жюри IV ЗМКФ. Перед специальными показами его фильмов «Карп отмороженный», «Непослушник-2» и «Конец фильма» Владимир рассказал о режиссуре со своей точки зрения, а участники смогли пообщаться и подискутировать с мэтром вживую.

В этом году празднуется 100-летие Леонида Гайдая. Чтобы отметить вклад знаменитого оклассика комедии в отечественный кинематограф, организаторы пригласили в Забайкалье   кинокритика, режиссера и продюсера Александра Шпагина. Александр лично знал эту легендарную личность и имеет бесценные воспоминания, которыми он с удовольствием поделился на мастер-классах.

Оргкомитет ЗМКФ планирует проведение проекта «Эхо ЗМКФ» после каждого кинофестиваля, чтобы  в течение всего года радовать забайкальцев событиями, мероприятиями и звездными гостями, новостями из мира большого кинематографа и искусства.

Напоминаем, что в 2023 году Забайкальский международный кинофестиваль отмечает свой десятилетний юбилей. Ожидается, что мероприятия затронут еще больше районов Забайкалья. Звездные гости посетят самые отдаленные уголки Края и встретятся с местными жителями.

Стань участником XI фестиваля 2024