The initiator and organizer of the film festival Association "Zabaikalskoe Community"
With the support of the Governor, the Government
and the Ministry of Culture of the Trans-Baikal Region
Back

Son of Babylon / Сын Вавилона

Ирак – Великобритания – Франция – Нидерланды – Палестина – ОАЭ – Египет, 2010, 90 мин.

Режиссер Мохамед Аль-Дараджи
Сценарий Мохамед Аль-Дараджи, Дженнифер Норридж, Митхал Гхази
Операторы Мохамед Аль-Дараджи, Дураид Аль-Мунаджим
Художник Элисон Джеффри
Музыка Кад Ачури
В ролях: Яссер Талиб, Шехзад Хуссен, Башир Аль-Маджид
Продюсеры Изабель Стед, Атия Аль-Дараджи, Мохамед Аль-Дараджи
Производство Human Film, Iraq Al-Rafidain, CRM-114, The UK Film Council – Screen Yorkshire, The Sundance Institute, Pyramovies – Sunnyland Film, ART – Cinema Production Center

Действие фильма происходит в Северном Ираке в 2003 году, через две недели после падения режима Саддама Хусейна. 12-летний Ахмед повсюду следует за свой бабушкой. Узнав, что на юг страны вернулись выжившие военнопленные, она отправляется туда, чтобы узнать о судьбе своего сына, не пришедшего с войны в Персидском заливе. Бабушку и внука ждет долгий и трудный путь по горам Курдистана, бескрайним пескам Вавилона, тропам кочевников. Ахмеду предстоит многое узнать о своей стране и своем отце, которого он совсем не помнит, и стать по-настоящему взрослым.

ДАНИЭЛЕ ЛУКЕТТИ
Родился 1960 г. в Риме. Итальянский кинорежиссер, сценарист и актер. Дебютировал в кино в качестве ассистента режиссера Нанни Моретти на фильмах «Бьянка» и «Месса окончена». Его режиссерский дебют «Это случится завтра» (1988) принес ему итальянскую кинопремию «Давид ди Донателло» и специальное упоминание приза «Золотая камера» на Каннском МКФ. Среди его фильмов также «Неделя сфинкса» (1990), «Доверенное лицо» (1991, 2 приза «Давид ди Донателло»), «Единственная страна в мире» (1994, участие), «Школа» (1995, премии «Давид ди Донателло» и «Золотой глобус»), «Маленькие учителя» (1998), «Имбирь и корица» (2003), «Мой брат – единственный ребенок в семье» (2007, 5 премий «Давид ди Донателло», 2 премии «Золотой глобус») и др. Автор ряда документальных фильмов и рекламных роликов.

Become a participant of the XI Festival 2024