Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

ЖГИ! / LIGHT UP

РОССИЯ
2017, 104 МИН.

Режиссер и автор сценария Кирилл Плетнев
Оператор Сергей Михальчук
Художник Ирина Гражданкина
Музыка Артем Михаенкин
В ролях: Инга Оболдина, Виктория Исакова, Владимир Ильин, Анна Уколова, Алексей Шевченков, Данил Стеклов, Татьяна Догилева, Александра Бортич, Никита Кологривый
Продюсеры Рубен Дишдишян, Вадим Горяинов
Производство Кинокомпания «Марс Медиа», кинокомпания Sputnik
при поддержке Министерства культуры РФ

Алевтина Романова работает надсмотрщицей в женской колонии. Из образа строгой надзирательницы выбивается лишь одно — ее голос, которому позавидовала бы любая оперная звезда. Но от карьеры певицы героиня отказалась еще в далеком детстве, и теперь лишь изредка, когда никого нет рядом, поет для самой себя. Но как бы она ни старалась оставаться незаметной, одна из заключенных тайно записывает ее на телефон и выкладывает видео в Интернет. Запись моментально становится сенсацией. Алевтину приглашают в Москву для участия в главном песенном шоу страны. В ней просыпается искреннее желание изменить свою жизнь, но она совершенно не готова к конкурсу. Единственным человеком, способным ей помочь, становится та самая заключенная, в прошлом — певица.

КИРИЛЛ ПЛЕТНЕВ
Родился в 1979. Актер, режиссер. В 2000 окончил СПбГАТИ по специальности «актер театра и кино» (курс В.Петрова). Работал в МХТ, Театр.doc, Центре драматургии и режиссуры. За свои театральные работы был удостоен премии «Чайка» и др. Исполнил около 70 ролей в кино и на ТВ. В 2015 окончил ВГИК (мастерская кинодраматургии и кинорежиссуры Д.Родимина и В.Фенченко). Его короткометражные ленты «6:23» (2013), «Настя» (2015), «Мама» (2016) стали лауреатами ведущих российских кинофестивалей и премий. Его первая полнометражная режиссерская работа «Жги!» была удостоена приза фестиваля «Кинотавр» за лучшую женскую роль.

Стань участником XI фестиваля 2024