Инициатор и организатор кинофестиваля Ассоциация «Забайкальское землячество»
При поддержке Губернатора, правительства
и Министерства культуры Забайкальского края
Назад

321-Я СИБИРСКАЯ / 321ST SIBERIAN DIVISION

РОССИЯ
2018, 110 МИН.

Режиссер и автор сценария Солбон Лыгденов
Операторы Дмитрий Ильков, Сергей Жапов Художник Игорь Васильев
Музыка Игнас Юзокас
В ролях: Зорикто Цыбендоржиев, Виталий Нестеров, Филипп Матик Арнольд де Лион, Вячеслав Петренко, Георгий Дронов, Владислав Погиба, Федор Добронравов, Кирилл Полухин, Мария Болдонова, Мосэ Куртанидзе, Александр Сапожников, Максим Юсупов, Евгений Нимаев
Продюсеры Сергей Рапопорт, Солбон Лыгденов, Эржена Тумурова, Денис Кваша
Производство Киностудия «МонУла Филмз»

1942 год. Уверенные в своей скорой победе немецкие войска ведут стремительное наступление на Сталинград. Но неожиданно они сталкиваются с ожесточенным сопротивлением бойцов Красной армии, в числе которых сражаются дивизии, недавно прибывшие из далекой неведомой Сибири. Группа бойцов-сибиряков под командованием младшего политрука Одона Самбуева вступает в бой с элитными частями Вермахта, втрое превосходящими их по силам. Красноармейцы попадают в плотное вражеское кольцо. Где-то рядом Одона разыскивает его старший брат, который дал обещание отцу вернуть младшего домой невредимым во что бы то ни стало.

СОЛБОН ЛЫГДЕНОВ
Родился в 1971 в Республике Бурятия. В 1991 окончил художественно- графическое отделение педагогического училища Улан-Удэ, в 1999 — факультет театральной режиссуры Восточно- Сибирской академии культуры и искусств. Был главным художником Бурятской гостелерадиокомпании. Художник- постановщик ряда игровых картин. Снимается в кино в качестве каскадера. Среди его режиссерских работ также «Золотые шахматы Будды» (2010) и «Булаг. Святой источник» (2013).

Стань участником XI фестиваля 2024